12 декабря — День Конституции Российской Федерации

12 декабря 2023
12 декабря — День Конституции Российской Федерации

Конституция — это главный документ страны, который определяет устройство российского государства. В Конституции прописаны свободы, права и обязанности людей. В 2023 году исполняется 30 лет со дня принятия Конституции.
Главный нормативный правовой акт нашей страны был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.
Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции.

Интересный факт: при вступлении в должность, президент Российской Федерации приносит присягу народу на специальном экземпляре Конституции. Он хранится в библиотеке Администрации президента в Кремле и используется только во время инаугурации президента России. Традиция использовать именно этот экземпляр Конституции во время инаугурации сложилась в последние годы.