Цветовая схема
Изображения

Александр Седов: Водитель, на которого можно положиться

22 ноября 2022
Александр Седов: Водитель, на которого можно положиться

Мы продолжаем нашу рубрику #наш_водительский_состав, которая уже успела вам полюбиться. Прежде, чем мы расскажем вам о ее новом участнике, мы бы хотели сообщить вам, что вы можете предлагать в комментариях свои кандидатуры водителей, чью историю вы бы хотели узнать получше. Оставляйте в комментариях ФИО, номер маршрута и короткое пояснение, почему о нем следует написать. А мы начинаем:

Александр Александрович Седов в жизни попробовал себя в разных профессиях. Но о том, что когда-то будет перевозить людей, даже не помышлял. Мужчина рассказывает: водителем общественного транспорта стал не так давно, всего за несколько лет «сдружился» с автобусами. А до этого кем только не был, много лет отработал электромонтёром, занимался грузоперевозками и т.д. Но во всех этих занятиях был для него один большой минус – в связи с бесконечным потоком дел дома мужчина почти не бывал. А для него это очень важно, говорит водитель. Сейчас же, проводя дни за рулём общественного транспорта, у Александра появилась возможность планировать свободное время. И всецело отдавать себя семье в те дни, когда не нужно идти на смену. А семья у мужчины большая. Александр – многодетный отец. 

Сейчас водитель работает сразу на нескольких маршрутах группы компаний Мещерякова. Т-13, Т-44, пробовал себя и на Т-45. Есть опыт перевозки пассажиров и на других линиях. По его мнению, каждый маршрут индивидуален, сравнивать их между собой нельзя. Чтобы окончательно остановиться на каком-то одном, нужно взвесить плюсы и минусы, оценить пассажиропоток, работу в «часы пик», обратить внимание на многие другие факторы. И уже после этого решать, какой маршрут придется по душе. 

У Александра есть святое правило: в аварийной, угрожаемой ситуации принимать решение, которое будет наиболее безопасным для пассажиров. Кроме этого, мужчина старается никогда не тормозить резко, всегда убеждается в отсутствии пассажиров у дверей, как внутри, так и снаружи автобуса и только после этого начинает движение. 

В то же время водитель просит жителей и гостей города более ответственно относиться к поездкам. Вот, к примеру, телефон в руках у стоящих пассажиров. Казалось бы, что тут особенного? Однако, во время поездки необходимо крепко держаться за поручень. А одной рукой это сделать практически невозможно – отсюда риски получения травм, ушибов. Кроме того, увлеченные просмотром люди, зачастую, пропускают нужные остановки. Таким образом, сами же себе и портят настроение. 

И ещё он никогда не откроет дверь в неустановленном месте, как бы не просили пассажиры. Раньше, вспоминает водитель, такая практика в городе использовалась повсеместно: человек требовал открыть дверь где-то на нужном повороте, ему по доброте душевной шли навстречу. Сейчас за это можно получить большой штраф. Но главное не в этом. Открывая дверь в неположенных местах, водитель рискует жизнью пассажира, который может в любой момент попасть под колёса автомобилей, упасть на скользкой дороге. А это уже большая беда, причем, не только для пострадавшего. Многодетному отцу это непозволительный риск. 

Подобных ситуаций Александр не допускает. Может быть ещё и поэтому водитель уверен: он родился под счастливой звездой. И в жизни ему везёт, а неприятности обходят стороной. Потому что, в первую очередь, по мнению мужчины, ответственность за свою безопасность несёт сам человек. 

А руководство пассажирского предприятия считает героя нашей статьи не просто надёжным водителем, а тем самым человеком, на которого можно положиться. Не только в работе, но и в жизни.