Цветовая схема
Изображения

Более 1,4 тысячи поездок совершили нижегородцы по виртуальной соцкарте

10 октября 2023
Более 1,4 тысячи поездок совершили нижегородцы по виртуальной соцкарте

Нижегородцы совершили более 1,4 тысячи поездок в общественном транспорте по виртуальной социальной карте к началу октября 2023 года.

В июле 2023 года Нижегородская область стала первым регионом, который принимает участие в стартовавшем на портале «Госуслуги» эксперименте с виртуальной соцкартой на базе карты «Мир». В рамках эксперимента такая карта доступна при льготном проезде детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 18 лет, а также граждан, вынужденно покинувших новые российские регионы или Украину.

«Первые участники проекта уже смогли оценить функциональность новой виртуальной социальной карты. Мы также собираем «обратную связь» от нашей фокус-группы и проводим обсуждения с федеральными кураторами проекта, чтобы сделать использование услуги более комфортной для пользователей», - отметил министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов.

Чтобы создать виртуальную соцкарту, нужно установить приложение MirPay на смартфон с операционной системой Android и возможностью бесконтактной оплаты. Далее необходимо заполнить заявление и ввести данные о карте в личном кабинете на портале «Госуслуги», выбрать из перечня льготную категорию и отправить заявку.

Воспользоваться льготой можно, приложив смартфон к терминалу оплаты в общественном транспорте Нижегородской области, где доступен льготный проезд.

Дети-сироты смогут воспользоваться виртуальной соцкартой в муниципальном и межмуниципальном транспорте в Нижегородской области: в автобусах, трамваях, троллейбусах, метрополитене. Временные переселенцы могут воспользоваться ею также в железнодорожном транспорте в пригородном сообщении и на канатной дороге. На стадии эксперимента документы для подтверждения права на льготный проезд также стоит иметь при себе.