Цветовая схема
Изображения

Что делать, если в транспорте вы нашли забытую или потерянную вещь?

27 января 2023
Что делать, если в транспорте вы нашли забытую или потерянную вещь?

Полиция Нижнего Новгорода разъясняет нижегородцам, что согласно статье 227 Гражданского кодекса РФ человек, нашедший потерянную или забытую вещь, обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

Если вы решите сдать находку в полицию, необходимо прийти в ближайший ОВД и передать её оперативному дежурному по территориальному органу с указанием ваших данных. Копия заявления выдаётся человеку, нашедшему вещь. Все находки обязательно проверяются сотрудниками полиции по учёту похищенных вещей и предметов.

Нижегородская полиция просит граждан внимательно отнестись к данной информации и оставаться законопослушными гражданами. В случае обнаружения любой вещи, владельцем которой является другой человек, самый правильный шаг в такой ситуации – сообщить по каналу связи «02».