Цветовая схема
Изображения

Эксперты одобрили меры по привлечению водителей на работу в "Нижегородпассажиравтотранс"

9 февраля 2023
Эксперты одобрили меры по привлечению водителей на работу в "Нижегородпассажиравтотранс"

Меры поддержки водителей ГП «Нижегородпассажиравтотранс», а также планы по улучшению работы общественного транспорта в 2023 году стали основными темами очередного заседания экспертной группы по внедрению новой маршрутной сети.

Нехватка водительских кадров как у государственных, так и у частных перевозчиков сегодня является основной причиной недовыпуска подвижного состава. Это в свою очередь вызывает справедливые нарекания граждан. Директор ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» Артем Бафанов сообщил, что повышение в конце 2022 года заработной платы - сначала на 10%, а затем на 30%, предоставление бесплатного общежития иногородним и дополнительное медицинское страхование уже позволили привлечь в ГП «Нижегородпассажиравтотранс» новые кадры. Водители приезжают работать в столицу Приволжья из других регионов, возвращаются от частных перевозчиков, к которым переходили ранее из-за неконкурентных условий труда. В результате выпуск автобусов на маршруты в последнее время ощутимо увеличивается. Заработная плата выросла также у водителей трамваев и троллейбусов.

Эксперты поддержали предпринимаемые меры по привлечению водителей.

Кроме этого, эксперты обратили внимание на необходимость улучшения бытовых условий сотрудников общественного транспорта. Как отметил председатель Нижегородского областного союза организаций профсоюзов «Облсофпроф» Анатолий Соколов, речь должна идти обо всех без исключения транспортных предприятиях. По итогам заседания принято решение провести в ближайшее время мониторинг инфраструктуры отдыха водителей и кондукторов, в котором примут участие члены экспертной группы.

По словам директора ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» Артема Бафанова, в ближайшее время планируется продлить ряд маршрутов к жилым микрорайонам. Значительный импульс в развитии получит электротранспорт. Нижегородцы смогут пользоваться новыми трамваями. До конца 2026 года планируется закупить 170 новых трамвайных вагонов, обновить 149,3 трамвайных путей, 15 тяговых подстанций. В результате скорость движения трамваев возрастет на 45%.