Интеллектуальная транспортная система позволит увеличить пропускную способность дорог Нижнего Новгорода до 20%

30 декабря 2022

В Нижнем Новгороде продолжается создание ситуационного центра интеллектуальной транспортной системы.  Новая структура позволит значительно улучшить дорожную обстановку в столице Приволжья.

В 2022 г. в рамках реализации проекта на улицах города установлены и подключены к общей системе 63 камеры видеонаблюдения, 96 транспортных детекторов. Уже подготовлены к работе 28 «умных» светофорных объектов на пр.Гагарина, ул. Горького, Белинского, Родионова, Советской, Похвалинском съезде.

С марта новая система будет способствовать решению задач по снижению количества ДТП, оперативному реагированию на дорожные инциденты, обеспечению приоритетного проезда для общественного и специального транспорта. При этом автобусы, трамваи и троллейбусы она сможет автоматически выделять из общего транспортного потока.