Цветовая схема
Изображения

Как вывести банковскую карту из стоп-листа?

13 февраля 2023
Как вывести банковскую карту из стоп-листа?

Платеж банковской картой за проезд в общественном транспорте так же, как и покупка товара в магазине совершается в безопасной среде при помощи сертифицированного терминала. Но на общественном транспорте есть своя технологическая особенность: отложенная авторизация. Это значит, что деньги с банковской карты за поездку списываются не моментально, а позднее, при этом терминал регистрирует оплату проезда без запроса в банк-эмитент, который выпустил карту и ведет ее счет.

Так устроены системы оплаты проезда на транспорте во всех городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде. Происходит это потому, что на маршруте нет возможности быстро отправлять запрос и получать ответ от банков. Именно по этой причине СМС о списании пассажир получает не сразу, а позднее, когда информация из терминала будет передана на сервер банка.

В стоп-лист банковская карта может попасть в том случае, когда поездка пассажиром была совершена, а списание денег не произошло. По правилам платежных систем банк-эквайер обязан поместить такую карту в стоп-лист системы. На экране транспортного терминала появляется сообщение: «Карта в стоп-листе». Оплата проезда в общественном транспорте такой картой невозможна. Хотя в магазинах такая карта продолжает приниматься к оплате.

Вывести карту из стоп-листа можно в личном кабинете пассажира на сайте банка-эквайера, погасив образовавшуюся задолженность. Там же можно ознакомиться и с историей поездок, оплаченных банковской картой, отмечает ООО «СИТИКАРД».

Обратите внимание, что если вы оплачивали проезд банковской картой на канатной дороге, то для вывода карты из стоп-листа, нужно зайти в личный кабинет пассажира на сайте https://bilet.nspk.ru/.