Цветовая схема
Изображения

Мониторинговые группы "Центра развития транспортных систем" проверили заполняемость маршрута №А-72 в "часы пик"

1 февраля 2023
Мониторинговые группы "Центра развития транспортных систем" проверили заполняемость маршрута №А-72 в "часы пик"

В связи с обращениями граждан на переполненность автобусов маршрута А-72 «Микрорайон Верхние Печеры - Автовокзал «Щербинки», мониторинговые группы ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» провели проверку по определение достаточности провозной способности маршрута.
Мониторинг проводился 26 января в вечерние «часы пик» и 31 января в утренние «часы пик» на участке дорог Бекетова, площадь Советская, Ванеева.

26 января мониторинговые группы работали на маршруте с 17.00 до 18.30. В результате, выяснилось, что на остановочном пункте «Дворец спорта» в направлении микрорайона Верхние Печеры заполняемость автобусов оставила от 28 до 42 человек, на остановочном пункте «Дворец спорта» в направлении микрорайона Щербинки заполняемость составила от 39 до 45 человек, на остановочном пункте «Площадь Советская» в направлении микрорайона Верхние Печеры заполняемость составила от 36 до 60 человек.

31 января мониторинговые группы работали на маршруте с 6:56 до 9:00. В это время на остановочном пункте «Дворец спорта» в направлении микрорайона Верхние Печеры заполняемость автобусов составила от 34 до 52 человек, на остановочном пункте «Дворец спорта» в направлении микрорайона Щербинки заполняемость составила от 20 до 50 человек, на остановочном пункте «Площадь Советская» в направлении микрорайона Верхние Печеры заполняемость составила от 26 до 53 человек, на остановочном пункте «Площадь Советская» в направлении микрорайона Щербинки заполняемость составила от 27 до 47 человек.

Таким образом, провозная способность маршрута А-72 на рассматриваемом участке определена как достаточная. При этом комфортной пассажировместмостью для автобуса большого класса, с учетом положений Социального стандарта транспортного обслуживания населения при осуществлении перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденного распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 31.01.2017 № НА-19-р, считается 70 человек. Максимальная пассажировместимость автобуса ЛИАЗ, установлена заводом-изготовителем в количестве 104 человек.