Цветовая схема
Изображения

Мониторинговые группы ГКУ НО "ЦРТС" обнаруживают "глушилки" в автобусах нижегородских маршрутов

Общие новости 30 августа 2022

Так выглядит «глушилка» благодаря которой автобусы на улицах Нижнего Новгорода превращаются в «призраки» и становятся невидимыми на «Умных остановках» и специализированных транспортных ресурсах. Устройство компактно, работает от «прикуривателя», водитель может в любой момент его отключить и спрятать. Эта фотография сегодня была сделана в автобусе одного из маршрутов в Нижнем Новгороде мониторинговой группой ГКУ НО «Центр развития транспортных систем».

По словам технических специалистов, такими «глушилками» пользуются водители, чтобы стать невидимыми для конкурентов с других маршрутов. А, в результате, пользователи общественного транспорта не могут спланировать оптимальные маршруты поездок, теряют время на остановках общественного транспорта.

На недопустимость использования подобных устройств как на нарушение действующего законодательства было особо указано перевозчикам во время заседания штаба по введению новой маршрутной сети 26 августа. За не передачу в режиме реального времени данных от бортового оборудования в навигационно-информационную систему предусмотрена административная ответственность в отношении перевозчиков в виде крупного штрафа, а в случае повторных нарушений перевозчикам грозит приостановление действия лицензии на пассажирские перевозки и отказ в праве работать на маршрутах.