На треть сократилось время изготовления судов «Валдай 45Р» благодаря инструментам нацпроекта «Производительность труда»

15 сентября 2023

На треть сократилось время изготовления судов «Валдай 45Р» в нижегородском ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева благодаря инструментам нацпроекта «Производительность труда». Процесс внедрения бережливых технологий здесь был запущен совместно с экспертами Регионального центра компетенций (РЦК) в 2020 году, а сейчас предприятие использует инструменты нацпроекта «Производительность труда» в различных процессах уже самостоятельно.

«После полугода работы экспертов на предприятии выработка при производстве судов «Валдай 45Р» выросла на 50 процентов. Кроме того, специалисты РЦК обучили сотрудников предприятия и подготовили внутренних тренеров, которые сейчас применяют инструменты бережливого производства уже самостоятельно», - отметил министр промышленности Нижегородской области Максим Черкасов.

Он рассказал, что рабочая группа компании добилась существенных результатов - производственные показатели постоянно растут.

«С прошлого года выработка на предприятии увеличилась почти на 15 процентов. Также существенно выросла скорость изготовления судов «Валдай 45Р» - еще два года назад время сборки и оснащения составляло около 7 200 часов, сейчас – около 5 000 часов. Если в 2021 году полный цикл - от закладки до спуска на воду - занимал шесть месяцев, то теперь - всего четыре. Сейчас одновременно строится пять судов «Метеор 120Р», два судна «Валдай 45Р» и два судна на воздушной подушке», - уточнил Максим Черкасов.

Директор ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева Сергей Итальянцев отметил, что спрос на пассажирские суда превышает предложения, и необходимо наращивать объемы производства.

«Регулярное увеличение объемов производства благодаря инструментам нацпроекта «Производительность труда» позволяет наращивать объемы производства. Один из самых трудоемких процессов - изготовление корпуса судна - был модернизирован нашими инженерами в соответствии с принципами бережливого производства. Предприятие значительно уменьшило использование сварных швов, перейдя на изготовление основной части корпуса без надстройки при помощи готовых панелей. Это повлекло уменьшение деформации после сварки и сократило работы по правке корпуса. Кроме того, сотрудники завода параллельно ведут работы по электрике, отделке и остеклению судов. Бережливые технологии применяются при изготовлении всех судов завода», - отметил Сергей Итальянцев.

Подробные консультации по участию в нацпроекте «Производительность труда» можно получить в центре «Мой бизнес» и по телефону горячей линии: 8(800) 301 29 94 (звонок бесплатный). На сегодняшний день участниками нацпроекта в регионе являются 235 компаний.

Национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. На территории Нижегородской области реализацию нацпроекта курирует министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона. Федеральный и региональные центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, их основная задача – оказывать адресную поддержку предприятиям региона и обучать сотрудников инструментам бережливого производства. РЦК Нижегородской области – подведомственная организация регионального Минпрома.

Нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году. Его участниками стали автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, а также представители сферы торговли и услуг.