Цветовая схема
Изображения

Нарушения ПДД в Нижнем Новгороде начали фиксировать мобильные комплексы

Общие новости 18 августа 2022
Нарушения ПДД в Нижнем Новгороде начали фиксировать мобильные комплексы

На первом этапе комплексы будут работать на пр. Молодежном, пр. Гагарина и на ул. Ванеева

Нарушения ПДД в Нижнем Новгороде будут фиксировать мобильные комплексы фотовидеофиксации, установленные на автомобилях ГКУ НО «Центр развития транспортных систем». О старте пилотного проекта сообщили в ЦРТС.

Автомобили со специальным оборудованием будут ездить по нижегородским улицам. Каждый экипаж состоит из двух сотрудников. Водитель движется по согласованному маршруту, а оператор контролирует работу прибора и, в случае необходимости, меняет ракурс камеры. Принцип действия комплекса заключается в измерении скорости движения транспортного средства по разности частот между сигналом, который излучает модуль и сигналом, который отражается от проверяемого автомобиля. При этом комплекс постоянно измеряет свою собственную скорость сразу двумя методами – относительно дорожного полотна и других неподвижных объектов и от приемника GPS/ГЛОНАСС. Все комплексы прошли сертификацию в федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

Комплексы фиксируют нарушения скоростного режима, выезда на выделенные полосы, правил парковки, движения по обочине, а также задним ходом по автомагистрали.

На сегодняшний день в Нижнем Новгороде работает один мобильный комплекс фотовидеофиксации нарушений ПДД, проводится тестирование еще двух.