Цветовая схема
Изображения

Нижегородский уполномоченный по правам человека положительно оценила работу общественного транспорта в Сормовском районе.

9 февраля 2023
Нижегородский уполномоченный по правам человека положительно оценила работу общественного транспорта в Сормовском районе.

Мониторинговая группа ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» накануне в вечерние часы пик проконтролировала транспортную ситуацию в Сормовском районе Нижнего Новгорода. В работе мониторинговой группы приняла участие уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына. По рекомендации регионального омбудсмена изучалась работа маршрутов общественного транспорта по направлению к 7-му микрорайону и поселку Дубравному.

Как отметил заместитель директора ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» Дмитрий Рябушев, интервал движения автобусов маршрута А-71 с 17.00 до 19.00 составлял 6-15 минут, Т-24 работал с 8-15 минутными интервалами, троллейбус №5 с 9-28 минутными интервалами. Как обычно, без нареканий работал маршрут А-90. Проходящие рядом автобусы маршрута А-51 выдерживали частоту движения в 10-19 минут. Заполняемость транспортных средств не превышала нормативную, после 18.00 количество пассажиров заметно снизилось как в транспортных средствах, так и на остановках общественного транспорта.

В то же время региональный омбудсмен обратила внимание перевозчиков на то, что некоторые автобусы останавливаются вторым рядом, и маломобильным пассажирам сложно осуществлять посадку-высадку.

Пробыв несколько часов на остановке, Оксана Кислицына сделала еще один вывод: «Очень раздражают люди, бросающие свои авто на остановочных площадках «на минутку» – кому пирожок купить в ларьке рядом, кому букет… Понимаю, как трудно водителям больших автобусов выруливать в таких условиях. Труд профессионального водителя – очень сложный и ответственный. Давайте хотя бы не будем им мешать!».

Нижегородский уполномоченный по правам человека занимается темой транспортной реформы с самого ее начала, поскольку жалобы нижегородцев на проблемы в сфере пассажирских перевозок поступают в аппарат государственного правозащитника регулярно. Сотрудники аппарата регионального омбудсмена ранее уже работали в составе мониторинговых групп. В ближайшее время планируется вечерний рейд Центра развития транспортных систем с участием Оксаны Кислицыной в районе Новинок.