Нижегородским перевозчикам дали время на устранение выявленных нарушений

2 мая 2023
Нижегородским перевозчикам дали время на устранение выявленных нарушений

На заседании штаба по общественному транспорту нижегородской агломерации были подведены итоги по работе с обращениями граждан, а также результаты деятельности мониторинговых групп ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» по проверке технического состояния маршрутных единиц.

Как отметила руководитель колл-центра ЦРТС Татьяна Наугольнова, наибольший рост числа обращений зафиксирован в отношении маршрутов А-36, А-37, Т-24, Т-76. В тоже время ни одного нарекания не было на работу маршрутов А-90 и №204. Отмечается серьезное снижение претензий к работе А-3, А-17, А-47, А-51, А-63, А-80, №210, №216, №225, №315, Т-18, Т-93.

Несмотря на некоторое снижение по сравнению с мартом, самым распространенным видом нарушения по-прежнему остается проезд водителями остановок без посадки и высадки пассажиров. За месяц выросло число жалоб нижегородцев на отсутствие навигации и автоинформатора на маршрутных единицах, а также на некорректное поведение водителей и кондукторов. В тоже время снизилось число нарушений, связанных с неправильным подъездом к остановкам, курением водителей.  Кроме этого, в апреле не зафиксировано ни одного случая невыдачи билетов водителями.

Недостатки в работе перевозчиков подтвердил и проведенный в конце прошлой недели совместный рейд Центра развития транспортных систем, отдела ГИБДД МВД России по Нижнему Новгороду, Межрегионального территориального управления Ространснадзора по Приволжскому федеральному округу. В результате были выявлены факты нарушения лицензионных требований и выпуска транспортных средств на линию без надлежащего предрейсового контроля технического состояния автобусов со стороны перевозчиков. За отсутствие передачи данных с бортового навигационного оборудования возбуждены административные производства в отношении ООО «Автопарк-НН», обслуживающего маршрут Т-29, и ООО «Фьючерс», обслуживающего маршрут А-22.Кроме этого, сотрудники ГИБДД составили 2 административных материала в отношении водителей маршрута Т-82 за эксплуатацию транспортных средств с технической неисправностью, отсутствие технического осмотра автобуса и 3 административных материала в отношении водителей маршрутов Т-29 и Т-76 за эксплуатацию  транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах и нормативов уровня шума. Также выявлены факты отсутствия информации о фамилии водителя в салонах автобусов Т-29, Т-76, Т-82.

"Мы вновь отмечаем, что внимание руководителей пассажирских предприятий к дисциплине перевозок снизилось. У ваших водителей и кондукторов было совсем другое отношение к работе, когда они видели вас в салонах транспортных средств во время рейдов по проверке общественного транспорта. Сегодня контролирующие органы вновь сталкиваются с нарушениями, которых уже не должно быть. На текущей неделе будут проведены повторные проверки. Перед предприятиями, которые не устранят нарушений, возникнет реальная перспектива выплаты значительных штрафов", - обратился к перевозчикам директор Центра развития транспортных систем Артем Бафанов.