7 февраля 2024

Нижний Новгород занял четвертое место в рейтинге городов России по качеству общественного транспорта. Качество оценивалось по пяти показателям: физическая и ценовая доступность, функциональность транспортной сети, комфорт и безопасность. Эксперты изучали каждый из этих показателей и оценивали их по 100-балльной системе. На основе своих оценок они составляли итоговый рейтинг. Наиболее высокий показатель у Нижнего Новгорода отмечен по ценовой доступности. Всего составителями списка было проанализировано 102 города России, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, которые идут «вне рейтинга». По сравнению с прошлым годом Нижний Новгород поднялся на 2 позиции. Улучшение позиций в рейтинге связано с внедрением единого тарифного меню на все маршруты города. Отметим, что наиболее высокий показатель у Нижнего Новгорода в рейтинге отмечен по ценовой доступности.
В пятерку лучших городов по итогам рейтинга также вошли:
• Пермь – 1-е место;
• Новокузнецк – 2 место;