Новая камера будет следить за безопасностью дорожного движения на пересечении улиц Совнаркомовской и Самаркандской

25 декабря 2023

Новый комплекс фотовидеофиксации введен в эксплуатацию на перекрестке в  Канавинском районе Нижнего Новгорода.  Камера призвана повысить безопасность дорожного движения на пересечении улиц Совнаркомовской и Самаркандской. Фиксация нарушений на данном участке начнется с 25 декабря 2023 года.

По данным Управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области, с начала 2023 года на данном участке произошло 9 дорожно-транспортных происшествий. Основная причина аварий – игнорирование автомобилистами требование дорожных знаков. При движении от дома №1 по улице Совнаркомовской дорожные знаки предписывают автовладельцам уступить дорогу и продолжить движение только направо. Однако, зачастую водители проезжают данный перекресток прямо, чем создают помеху другим участникам дорожного движения и провоцируют возникновение ДТП. Согласно статье 12.16 КоАп РФ, штраф за такое нарушение составляет 500 рублей.

По инициативе Управления ГИБДД, в целях повышения безопасности и предупреждения аварийности на данном участке, ГКУ НО «ЦРТС» установило новый комплекс фотовидеофиксации нарушений ПДД. Камера будет выявлять автомобилистов, несоблюдающих требования дорожных знаков. Кроме того, комплекс имеет возможность выявлять и другие составы правонарушений, в первую очередь, превышение скоростного режима.

По данным ГКУ НО «ЦРТС», всего в  Нижегородской области действует 384 стационарных, 100 передвижных и 4 мобильных комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД.