Цветовая схема
Изображения

Перевозчики нижегородской агломерации сообщили о планах по улучшению работы ряда автобусных маршрутов

13 октября 2023

В ходе очередного заседания штаба по работе общественного транспорта нижегородской агломерации перевозчики из городов и муниципальных округов отчитались о принимаемых мерах по улучшению работы обслуживаемых ими маршрутов.

«За последние несколько месяцев увеличилось число жалоб на работу общественного транспорта из ряда городов и муниципальных округов. Резкий рост обращений отмечается из Дзержинска, особенно серьезные претензии высказываются по работе автобусных маршрутов №22 и №23, которые обслуживает МУП «Экспресс». Есть проблемы в работе перевозчиков Богородского муниципального округа. Много жалоб приходит с кстовского направления. Особенно нас беспокоят системные сбои в работе маршрутов №225 и №371. Перевозчикам мы давали время на работу с жалобами, сегодня ждем информации о конкретных мерах по улучшению работы», – с такими словами к руководителям транспортных компаний обратился заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Денис Рябинин.

Хорошие новости для пользователей межмуниципального автобусного маршрута №225 сообщил руководитель группы компаний Михаил Турков (в данную группу входит обслуживающее маршрут ООО «АвтоФутболистов»). По его словам, до конца текущего месяца выпуск на маршруте будет увеличен до плановых 12 машин, против сегодняшних 5-7. При этом на линию будут выпущены недавно приобретенные перевозчиком новые автобусы.
После введения на маршруте №370 льгот для отдельных категорий граждан ООО «Автоспутник» также планирует увеличить количество автобусов на линии.

К сожалению, на кстовском направлении есть и другие примеры. Как отметил Денис Рябинин, индивидуальный предприниматель Наталья Астахова не выполнила ранее данное обещание об увеличении выпуска на маршруте №371, в связи с чем Министерство транспорта и автомобильных дорог начинает подготовку документов для отзыва у перевозчика свидетельства о работе на маршруте.

По словам начальника отдела малого предпринимательства и потребительского рынка управления экономического развития промышленности и предпринимательства администрации Богородского муниципального округа Елены Маркиной, после направления ЦРТС требований перевозчикам об улучшении выпуска автобусов на маршруты в вечернее время жалоб от жителей Богородска на работу общественного транспорта стало ощутимо меньше. К сожалению, два перевозчика в муниципальном округе до сих пор не заключили договор с ООО «Ситикард», позволяющий пассажирам осуществлять безналичную оплату за проезд. В случае бездействия к перевозчикам будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством.

Причиной увеличения жалоб на работу автобусных маршрутов №№22 и 23 начальник сектора транспорта департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации г.о. г. Дзержинск Елена Сивковская назвала увеличившийся в последние месяцы дефицит водителей в МУП «Экспресс». По ее словам, в настоящее время готовится решение о повышении заработной платы в муниципальном предприятии. В Министерство транспорта и автомобильных дорог будут даны и другие предложения об улучшении ситуации с работой общественного транспорта города химиков.

В завершение заседания штаба Денис Рябинин обратился к перевозчикам агломерации с предложением об обновлении подвижного состава транспортных средств. Для этого транспортные компании могут принять участие в федеральной программе приобретения отечественных автобусов от большого до малого класса в льготный лизинг без первоначального взноса. Условие – работа на маршрутах общественного транспорта по регулируемым тарифам сроком не менее 24 месяцев. Заявки на участие в программе перевозчики могут направлять в региональное Министерство транспорта и автомобильных дорог.