Цветовая схема
Изображения

Первый трамвай "Минин" вышел на маршрут в Нижнем Новгороде

22 февраля 2023
Первый трамвай "Минин" вышел на маршрут в Нижнем Новгороде

Новый трамвай «МиНиН» вышел на маршрут. Свой первый рейс трамвай совершил в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, на маршруте № 22 «Станция метро Автозаводская – Соцгород 2». В дальнейшем он будет работать и на других маршрутах.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что 3 новых вагона уже поступили с завода-производителя в Нижний Новгород, сейчас проводятся пусконаладочные работы, и после обкатки трамваи также выйдут на пассажирские линии. Дальнейшие поставки трамваев «МиНиН» в Нижний Новгород планируются весной.

Выпуск трамвая «МиНиН» налажен в Ворсме на российско-белорусском предприятии «Нижэкотранс». Обновление подвижного состава проводится в рамках концессии по модернизации инфраструктуры трамвайной сети города, реализацию которой курирует Корпорация развития Нижегородской области.

Напомним, концессионное соглашение заключено между правительством региона и ООО «Экологические проекты» (дочерняя организации Корпорации развития Нижегородской области). Его общая стоимость превышает 51,3 млрд рублей. Модернизация проходит в четыре этапа – с 2022 по 2026 годы. За это время планируется реконструировать 149,3 км трамвайных путей, три депо и обновить 170 единиц подвижного состава.

Напомним, 1 февраля 2023 года Глеб Никитин и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко совершили объезд на новом трамвае «МиНиН». Выход на маршрут нового трамвая повысит узнаваемость Нижнего Новгорода, а поэтапная модернизация инфраструктуры электротранспорта, замена рельсового полотна вместе с обновлением подвижного состава сделают поездки на электротранспорте более комфортными и быстрыми.