31 июля 2023

Первый в Нижнем Новгороде светофорный объект с голосовым озвучиванием улиц появился на пересечении улиц Бекетова и Заярской. Рядом расположена школа-интернат для слепых и слабовидящих детей, поэтому пилотный проект реализовали именно на этом перекрестке.

«В городе уже есть устройства звукового сопровождения сигнала перехода без голосового озвучивания названия улиц. Они просто подают сигнал пешеходу, что можно идти. Новый же объект помогает человеку с нарушением зрения понять, по какой улице в данный момент разрешён переход. Таким образом, дорогу можно переходить и без сопровождающих», - сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.