Цветовая схема
Изображения

Правила безопасного поведения в общественном транспорте

8 января 2023
Правила безопасного поведения в общественном транспорте

Продолжительные новогодние праздники подходят к своему завершению, а, значит, самое время вспомнить правила поведения в автобусах, трамваях и троллейбусах.

Одним из основных условий безопасных поездок является посадка в салон и выход из него только после полной остановки транспортного средства. Не стоит пытаться сделать это «на ходу», пока транспорт не остановился до конца, или же в тот момент, когда он уже начал движение.

Особую осторожность стоит уделить именно при посадке в трамвай. Дело в том, что в случае риска возникновения чрезвычайных ситуаций электротранспорт не может тормозить также быстро, как, например, автобус. Это касается тех ситуаций, когда пассажиры, например, близко подходят к рельсам, отпускают детей поиграть рядом с местом повышенной опасности или ведут себя невнимательно на остановке в то время, когда трамвай уже близко. В зимнее время стоит быть предельно осторожными, чтобы не угодить под колеса транспортных средств.

Также внимание стоит уделить любителям музыки: часто на остановках можно встретить пассажиров в наушниках. Музыкальный фон заглушает звуки улицы, при этом шум приближающегося транспорта становится неразличимым для человека в наушниках. Именно в этот момент чаще всего и происходят самые страшные трагедии. Перед посадкой и выходом из транспорта наушники лучше убрать. То же самое касается и других гаджетов. При приближении транспорта всё внимание пассажира должно быть направлено на окружающую обстановку, а не в экран мобильного телефона.

Также необходимо помнить, что отвлекать водителя во время движения запрещено. Если возникает спорный вопрос, всегда можно обратиться по телефону, указанному в салоне транспортного средства, для связи с перевозчиком. Или позвонить в колл-центр «Центра развития транспортных систем» по номеру телефона 422-28-25.

Исключительными являются ситуации, когда в салоне транспорта были обнаружены подозрительные предметы. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться к водителю или кондуктору.

При поездке в общественный транспорт не следует забывать о самых незащищённых категориях граждан: пассажирах с детьми, беременных женщинах, пожилых людях и маломобильных пассажирах. Если есть такая возможность, необходимо постараться уступить место тем, кому это необходимо, и помочь зайти или выйти из салона тем, кто испытывает трудности при посадке или выходе из салона транспортного средства. Кроме этого, нужно помнить и о том, что во время движения транспорта не стоит перемещаться по салону без надобности, чтобы избежать травм, например, при внезапном торможении транспортного средства.

Не стоит также забывать, что сейчас практически все транспортные средства оборудованы системами камер видеонаблюдения. И данные о любых противоправных действиях в салоне общественного транспорта при необходимости могут попасть в руки правоохранительных органов.

Пользуясь общественным транспортом, следует стараться соблюдать правила хорошего тона и уважительного отношения друг к другу.