Цветовая схема
Изображения

Ространснадзор: какие транспортные средства должны оснащаться аппаратурой спутниковой навигации?

30 января 2023
Ространснадзор: какие транспортные средства должны оснащаться аппаратурой спутниковой навигации?

Одним из основных направлений деятельности МТУ Ространснадзора по ПФО является контроль в специальном режиме постоянного рейда.

В ходе очередного такого мероприятия проверено 12 транспортных средств, составлено 5 актов осмотров по ст. 14. 1.2 ч.3 КоАП РФ - Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией. У перевозчиков отсутствовала система ГЛОНАСС.

Правила оснащения транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации (АСН) утверждены ПП РФ от 22 декабря 2020 года № 2216 «Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации», которые вступили в силу с 1 сентября 2021.

Согласно данному постановлению, аппаратура спутниковой навигации должна отвечать следующим требованиям: обеспечивать определение по сигналам не менее 2 действующих глобальных навигационных спутниковых систем, одной из которых является глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, передачу информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 3 секунд через Государственную автоматизированную систему «ЭРА-ГЛОНАСС».

Вся информация передается в обязательном порядке в Управление Ространснадзора, а также, по решению собственника транспортного средства и при наличии технической возможности такой передачи, в региональные, муниципальные и другие информационные системы.

В перечень сведений о владельце транспортного средства, размещаемых в системе «ЭРА-ГЛОНАСС», включен ИНН. По итогам идентификации аппаратуры спутниковой навигации в системе предусмотрено оформление свидетельства в электронном виде, которое направляется на адрес электронной почты владельца транспортного средства в течение 24 часов после идентификации.

В обязательном порядке оснащаются:
- Транспортные средства категории М2, используемые для перевозки пассажиров, имеющих помимо места водителя, более восьми мест для сидения, с максимально допустимой массой до 5 тонн, например, необходимо устанавливать ГЛОНАСС на автобусы
- Транспортные средства категории М3, используемые для перевозки пассажиров, имеющих помимо места водителя, более восьми мест для сидения, с допустимой массой свыше 5 тонн.
- Транспортные средства категории N, используемые для перевозки опасных грузов.
Таким образом, из списка исключены легковые автомобили (категория М1), а также все грузовики, кроме перевозящих опасные грузы или твердые коммунальные отходы.

Данное постановление не распространяется на:
- ТС органов внутренних дел;
- ТС, используемые для обеспечения органов, в которых предусмотрена военная или приравненная к ней служба;
- ТС, используемые физическими лицами для нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью;
- ТС управления делами Президента;
- ТС государственной охраны.

В соответствии с пп. д) п. 8 ПП РФ от 07.10.2020 №1616 "О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами" перевозчик (лицензиат) обязан допускать к работе автобусы, оснащенные аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, установлены следующие штрафы по ч. 3, ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ и ч. 2, ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ:
• на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере до 75 (семидесяти пяти) тысяч рублей;
• на юридических лиц до 250 (двухсот пятидесяти) тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.