Цветовая схема
Изображения

"Старый" Борский мост закрыли на время ремонта

26 марта 2024
"Старый" Борский мост закрыли на время ремонта

Сегодня закрывается движение по старому Борскому мосту. Основные виды работ, которые необходимо выполнить на объекте, это замена элементов мостового полотна, в т.ч.барьерного и перильного ограждений, а также опор освещения, замена деформационных швов и переустройство выравнивающего слоя для формирования профиля моста. 

«Предусмотрен большой комплекс работ с заменой деформационных швов, капитальным ремонтом пролетного строения, ремонтом опор, подфермных площадок, системы освещения, гидроизоляции и, наконец, обеспечением выравнивающего слоя и верхнего покрытия. Планируем в конце ноября открыть движение по одной полосе старого Борского моста и продолжить работы, чтобы минимизировать неудобства автомобилистам», - сообщил технический директор дорожно-строительной компании «ДСК» Семен Туякбаев.

Напомним, ранее сообщалось, что во время ремонта движение по новому Борскому мосту будет осуществляться по трем полосам. Средняя полоса будет реверсивной, ее направление будет изменяться в зависимости от интенсивности транспортных потоков: с 04.00 до 16.00 - на въезд в Нижний Новгород, с 16.00 до 04.00 – в обратном направлении. Движение по старому Борскому мосту на это время будет полностью закрыто, поскольку там требуется ремонт автодорожной части. Основные виды работ, которые необходимо выполнить на мосту: замена элементов мостового полотна, в т.ч. барьерного и перильного ограждений, а также опор освещения, замена деформационных швов и переустройство выравнивающего слоя для формирования профиля моста. Часть работ на опорах и под автодорожным полотном будет проводиться с учетом восьмичасовых «окон» в движении поездов.

В вязи с введением реверсного движения на «новом» Борском мосту специалисты Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области напоминают, что установленный трехсекционный светофор действует только на среднюю полосу.

В соответствии с п.6.7 ПДД, для регулирования движения транспортных средств по полосам, направление движения по которым может изменяться на противоположное (реверс), применяются реверсивные светофоры с красным X-образным сигналом и зеленым сигналом в виде стрелки. Эти сигналы соответственно запрещают или разрешают движение по полосе, над которой они расположены. 

Таким образом, движение по крайним полосам осуществляется в постоянном режиме: на выезд и въезд в Нижний Новгород. Если на светофоре горит зеленая стрелка, значит движение разрешено и по реверсивной полосе, если горит красный сигнал - движение по средней полосе запрещено. 

Основные сигналы реверсивного светофора дополнены желтым сигналом в виде стрелы, наклоненной по диагонали вниз направо или налево, включение которой информирует о предстоящей смене сигнала и необходимости перестроиться на полосу, на которую указывает стрела.