Цветовая схема
Изображения

Температура в автобусах зимой

1 октября 2022
Температура в автобусах зимой

Автобус должен сохранять комфорт и безопасность и при резко отрицательных температурах наружного воздуха. Для этого транспортные средства оборудуются специальными печками, расположенными под сиденьями, по бортам и в полу. Если отопительное оборудование неисправно и температура в салоне ниже установленных нормативов, автобус на маршрут в зимнее время не выпускается, его отправляют на диагностику и в ремонт.

В соответствии с ГОСТом 20774-75 температура внутреннего пространства наземного общественного транспорта должна соответствовать следующим условиям:

  • быть выше наружной на 20°C;
  • если наружный термометр показывает -15…-25°C, то внутри должно быть +10°C или выше;
  • если на термометре снаружи -40°C и ниже, то внутренняя температура не может быть ниже +5°C.

Создание комфортных условий перевозки, без риска для здоровья пассажиров – прямая обязанность перевозчика и конкретно водителя. Перед выходом на рейс проверяются не только системы обогрева, но и дверные и оконные уплотнения, целостность стекол. Отопление должно включаться при температуре окружающей среды +5°C. В холодное время не допускается оставлять на остановках открытыми двери, они должны закрываться сразу после входа или выхода пассажиров.