Тестирование интеллектуальной транспортной системы началось в Нижнем Новгороде

26 января 2023
Тестирование интеллектуальной транспортной системы началось в Нижнем Новгороде

Тестирование интеллектуальной транспортной системы (ИТС) началось в Нижнем Новгороде. Об этом 25 января сообщили представители Центра развития транспортных систем и ГК «Урбантех» – подрядчика внедрения ИТС.

К началу 2023 года на самых оживленных перекрестках улиц Горького, Белинского, Родионова, Советской, проспекта Гагарина и Похвалинского съезда завершена модернизация 28 светофорных объектов. Здесь установлены 63 видеокамеры, которые выявляют ДТП и инциденты. Также 96 транспортных детекторов автоматически собирают информацию о дорожной обстановке для оперативного управления дорожным движением и настройки приоритетного проезда для общественного транспорта.

Следующим этапом после сбора информации станет возможность автоматической корректировки работы светофоров для уменьшения загруженности дорог и для предоставления приоритета движению общественного транспорта. Предварительно, тестовый период работы ИТС продлится около полугода.

С помощью создаваемой инфраструктуры ИТС сотрудники Ситуационного центра ЦРТС также получат доступ к данным о ДТП, инцидентах на дорогах и смогут управлять обслуживанием дорог. Например, данные с подключенных метеодатчиков позволят проанализировать погодные условия и запланировать противогололедную обработку проезжей части.

Цель внедрения ИТС – решение приоритетной задачи национального проекта «Безопасные качественные дороги» – повышение безопасности дорожного движения, а также увеличение мобильности автомобильного транспорта и населения, оперативное управление дорожным движением с организацией приоритетного проезда общественного транспорта и обеспечение единого цифрового пространства для взаимодействия всех участников, задействованных в транспортном комплексе.