В Нижегородской области определили лучших водителей автобусов

В Нижегородской области определили лучших водителей автобусов

16 сентября 2023 года на базе ГП НО «Нижегородпассажиравтотранс» (НПАТ) прошел региональный конкурс «По профессиональному мастерству вождения и знанию Правил дорожного движения».

В финале конкурса соревновались 34 участника: 27 водителей от «Нижегородпассажиравтотранса», 2 водителя из пассажирского предприятия Арзамаса, 4 водителя из Выксы и 1 представитель города Бор. Помимо теоретических вопросов на знания Правил дорожного движения, участники состязались в скоростном маневрировании на автобусах большого и среднего классов. Водители показали свое мастерство в выполнении разнообразных фигур, движении по змейке задним ходом, проезде габаритного коридора и других.
Кроме того, в категории «автобусы большой вместимости» было введено дополнительное упражнение «Комфортное вождение» – максимально равномерное и безопасное движение по зачетной трассе. Перед стартом в центр салона автобуса был помещен открытый контейнер с водой. Задачей водителя было доставить контейнер от старта до финиша без потерь воды.

«Конкурс профессионального мастерства среди водителей автобусов стал уже традиционным. В этом году он проводится в 29-ый раз, в следующем году будет юбилейный, 30-ый, конкурс. В 2024 году также предприятие «Нижегородпассажиравтотранс» будет праздновать 85-летие. Поэтому конкурс этого года – это подготовка к юбилейным событиям и, в тоже время, это серьезная заявка на то, чтобы именно наши водители стали лучшими в стране. Уже в октябре победители этого конкурса представят наш регион в Москве на Всероссийском конкурсе», – подчеркнул заместитель министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Денис Рябинин.

В итоговом командном зачете лучшей признана сборная парка №2 «Нижегородпассажиравтотранса». Лучшие в категории «ЛИАЗ» и «ПАЗ» работают в парке №2 «Нижегородпассажиравтотранса». За победу они получат по 50 тыс. рублей. Призеры, занявшие второе и третье места, получат по 30 и 20 тысяч рублей, соответственно.

Среди водителей автобусов марки ЛиАЗ места распределились следующим образом:
1 место – Алексей Бусыгин (НПАТ-2);
2 место – Дмитрий Киреев (НПАТ-1);
3 место – Владимир Зайцев (НПАТ-1).

Тройка лидеров среди водителей автобусов марки ПАЗ выглядит так:
1 место – Дмитрий Цыганов (НПАТ-2);
2 место – Александр Беляев (НПАТ-3);
3 место – Сергей Терпелов (НПАТ-2).

Победители, занявшие первые места, примут участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства, который состоится в Москве с 5 по 7 октября. Призовой фонд этого конкурса составляет 1 млн рублей.

Как отметил генеральный директор ГП НО «Нижегородпассажиравтотранс» Олег Дрига, подобные мероприятия способствуют популяризации имиджа профессии водителя автобуса, а также содействуют притоку новых квалифицированных кадров на транспортные предприятия. Кроме того, в задачи конкурса, по мнению руководителя «Нижегородпассажиравтотранса», входит повышение культуры обслуживания пассажиров, снижение аварийности и обеспечение безопасности дорожного движения.