Цветовая схема
Изображения

В Нижнем Новгороде проводится работа по созданию инфраструктурных элементов и прокладка коммуникации для установки «умных светофоров»

30 сентября 2022
В Нижнем Новгороде проводится работа по созданию инфраструктурных элементов и прокладка коммуникации для установки «умных светофоров»

В Нижнем Новгороде проводится работа по созданию инфраструктурных элементов и прокладка коммуникации для установки «умных светофоров». Об этом сообщили в Центре развития транспортных систем Нижегородской области. Работы по внедрению интеллектуальной транспортной системы (ИТС) проводятся по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Следующий этап – установка опор и монтаж светофорных объектов. Всего до конца года в Нижнем Новгороде планируется установить 28 «умных» светофоров.

К концу 2022 года планируется запуск первых 28 «умных» светофорных объектов по ул. Родионова от ост. «Семашко» до ост. «пл. Сенная», по ул. Белинского от ост. «Сенная» до ост. «Средной рынок», на участке Похвалинский съезд - ул. Советская.

На 2023 год запланировано создание «умных» светофоров на основных магистральных улицах города: проспект Гагарина, проспект Ленина, проспект Молодежный, оставшийся участок ул. Родионова.

В интеллектуальную транспортную систему будут интегрироваться уже внедренные системы управления общественным транспортом и «умными остановками», а также система видеонаблюдения на дорогах. Это позволит давать приоритет общественному транспорту на отдельных участках дороги и своевременно реагировать на возникающие дорожные инциденты. По оценкам специалистов, развитие интеллектуальных транспортных систем обеспечит снижение аварийности, повысит пропускную способность улиц и дорог, а также увеличит среднюю скорость движения.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя федеральные проекты «Региональная и местная дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Автомобильные дороги Минобороны России», «Модернизация пассажирского транспорта в агломерациях» и «Развитие федеральной магистральной сети».