В вопросы теоретического экзамена на права внесены изменения

17 апреля 2023
В вопросы теоретического экзамена на права внесены изменения

МВД изменило билеты теоретического экзамена на получение водительских прав, включив в них новые вопросы и изменив уже существующие. Так, добавлен вопрос, касающийся правил использования электросамокатов, гироскутеров и других средств индивидуальной мобильности. В билеты включены два вопроса эту тему.

Как сообщила инспектор отдела по пропаганде безопасности дорожного движения Управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Ольга Николаева, нововведения связаны с поправками в правилах дорожного движения, которые вступили в силу 1 марта. В них появился новый термин "Средства индивидуальной мобильности", к которым относятся вышеперечисленные транспортные средства.

Кроме этого, в экзаменационных билетах появилось 18 задач на управление грузовиками и автобусами, а в 13 задачах появились вопросы на управление мотоциклами и легковыми автомобилями.

Также в билеты добавлена задача про новую, бело-лунную секцию светофора. Она информирует водителя о том, что на пешеходном переходе, в направлении которого он поворачивает, включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам. Еще одна новая задача в билетах - режим труда и отдыха водителей. Как уточнила Ольга Николаева, вопросов на эту темы ранее в экзамене на права не было.

Экзаменационные билеты доступны на официальном сайте ГИБДД.