Цветовая схема
Изображения

В январе на общественном транспорте перестали фиксироваться случаи курения водителей во время движения

30 января 2023
В январе на общественном транспорте перестали фиксироваться случаи курения водителей во время движения

С начала года в автобусах, трамваях и троллейбусах Нижнего Новгорода практически перестали фиксироваться случаи курения и телефонные разговоры водителей во время движения. Об этом стало известно в ходе проведения очередного заседания штаба по работе общественного транспорта. Кроме этого, мониторинговыми группами ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» в январе не отмечено ни одного отказа выдачи водителями или кондукторами билета, подтверждающего оплату проезда. Снизилось количество жалоб в колл-центр пассажирского транспорта из-за неработающих отопительных приборов и систем информирования об остановках в салонах.

В то же время наиболее частым нарушением в Нижнем Новгороде стал проезд водителями общественного транспорта остановок без посадки и высадки пассажиров. Выросло количество обращений граждан по поводу отсутствия отображения транспортных средств в информационной навигационной системе. Нередко это происходит из-за использования водителями устройств, блокирующих передачу сигнала с бортовых систем в государственную систему «Эра-Глонасс».

На текущей неделе представители Центра развития транспортных систем (ЦРТС) примут участие в заседаниях дисциплинарных комиссий пассажирских предприятий, водители которых допускают наибольшее число подобных нарушений.

Кроме этого, директор ЦРТС сообщил, что по итогам первого квартала будет определен лучший перевозчик Нижнего Новгорода. Оцениваться будут количество жалоб, поступающих от граждан в колл-центр пассажирских перевозок, объем нарушений, который фиксируют мобильные группы Центра развития транспортных систем, а также результаты реагирования пассажирских предприятий на выявленные нарушения и жалобы.

В свою очередь индивидуальный предприниматель, учредитель ООО «Рейс-НН» Мурвет Алиев в очередной раз обратился к коллегам по профессии с предложением об ужесточении санкций к водителям, нарушающим требования пассажирских перевозок, а также тем, кто использует «глушилки». По его словам, перевозчикам необходимо создать условия, при которых злостные нарушители не будут иметь возможности переходить с одного места работы на другое.