Цветовая схема
Изображения

Возобновлено движение трамваев в Сормовском районе

13 марта 2024
Возобновлено движение трамваев в Сормовском районе

С сегодняшнего дня, в связи с завершением работ по строительству новых трамвайных путей в Сормовском районе, возобновляется пассажирское движение по маршрутам №6 «Московский вокзал – Центр Сормова» и №7 «Московский вокзал – улица Ярошенко». Количество трамваев на линии будет поэтапно увеличиваться. На первом этапе для проведения необходимых технических процедур на участке выпускаются по два трамвая на каждом маршруте. От Московского вокзала первый трамвай №6 отправляется утром в 5 часов 30 минут, трамвай №7 – в 5 часов 45 минут.
В ближайшее время выпуск на маршруты будут доведен до 10 единиц с последующим увеличением выпуска в апреле до 16 единиц. Это обеспечит интервал движения до 7 мин. По пути следования трамваев остались все ранее существовавшие остановки. Благоустройство территории рядом с трамвайными путями начнется при достижении плюсовых температур и продолжится до июня.
В летний период на маршруты в Сормове выйдут новые трамваи «МиНиН».
Компенсирующий автобусный маршрут А-89 продолжит работать по существующей сегодня схеме до обеспечения запланированного выпуска трамваев на маршрутах №6 и 7.
В настоящее время работы по замене трамвайных путей завершены на участке от станции метро «Буревестник» до станции Варя и на сормовском кольце. Заменено 19 км пути (в однопутном исчислении), при этом 3,8 км из них выполнены на монолитной плите, что позволит на совмещенных с проезжей частью участках рельсов избегать провалов асфальтового покрытия. Произведена замена контактной сети и питающих кабелей, выполнена реконструкция двух тяговых подстанций.