Всех нижегородских перевозчиков обяжут объявлять остановки

Общие новости 16 августа 2022
Всех нижегородских перевозчиков обяжут объявлять остановки

Все перевозчики обязаны информировать пассажиров, находящихся в салоне транспортного средства, об остановочных пунктах при движении по маршруту. Об этом сообщил заместитель директора государственного учреждения «Центр развития транспортных систем» (государственный региональный оператор общественного транспорта) Дмитрий Рябушев по итогам встречи с пассажирскими предприятиями. Он напомнил, что в рамках реализации новой маршрутной сети все перевозчики, независимо от формы собственности, будут работать по единым правилам, в том числе объявлять остановочные пункты и оснастить автобусы оборудованием, которое позволит корректно отображать информацию о транспортных средствах на «умных остановках» и в информационных сервисах для мобильных устройств.

Объявление остановок входит в перечень обязательных требований в Правилах перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных правительством России. Особенно актуальным оно станет зимой, и к этому времени перед перевозчиками поставлена задача оборудовать свой подвижной состав системами оповещения об остановках, в крайнем случае их может объявлять по громкой связи водитель.

Что касается информации на «умных остановках», то в ходе проведенного мониторинга выявлено 93 факта отсутствия на информационных табло транспортных средств, которые на самом деле прибыли на остановки. Такие нарушения со стороны перевозчиков недопустимы в рамках введения новой маршрутной сети.

О мерах, которые предпринимаются для устранения этих замечаний, перевозчики должны будут отчитаться в течение двух недель.

Напомним, что введение новой маршрутной сети в Нижнем Новгороде начнется с 23 августа и продолжится до 2025 года.